Москва, 18.03.2017, 21:29

Следствие по делу - вероятность условного срока и проблема оплаты ущерба

Вопрос №12304183 из г. Москва
опубликован 18.03.2017, 21:29
Нахожусь под домашним арестом по ч.3 и ч.4 159 статьи. Подельник адвокат в сизо как инициатор всего. У меня в зачёт идёт активное сотрудничество со следствием, 2 малолетних детей, жена беременная третьим ребёнком, высшее образование, служил в армии, являюсь мастером спорта, имею благодарности, мама дважды ветеран труда с наградами и медалями, отец инвалид 2 группы, все это документально приобшенно к делу. После избрания меры пресечения в виде домашнего ареста выходили люди на меня предлагали заплатить следователю за решение моего вопроса, написал заявление в фсб всех приняли при передачи, по этому моменту прохожу потерпевшим. Возместить готов, но два потрепавших не могут определится кому должен я заплатить, а кому подельник. Один говорит плати мне он мне должен, (один потерпевший другому) Вопрос: какова вероятность условного срока? И как правильно и кому платить, следователь поделил ущерб пополам между мной и подельником, подельник который в сизо пытается вообще уйти от оплаты?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью ответить проблематично, так как не известны обстоятельства, при которых совершено мошенничество. Кому из потерпевших причинен более значимый вред... Придерживаюсь мнения своего коллеги Степанова А.Б., так как ч. 4 ст. 159 УК РФ статья "сидячая". И потерпевшие в два голоса должны говорить на суде об избрании Вам наказания не связанного с реальным лишением свободы. А еще лучше, если они заявят ходатайства об этом Тут поле деятельности для работы Вашего адвоката.

18.03.2017, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

На счет оплаты можно сказать следующее.

Вас мало должно сейчас волновать, будет платить подельник или нет.

Он в СИЗО и ему сидеть из за этого в любом случае.

Ответственность у Вас с ним солидарная. Поэтому каждый из потерпевших имеет право требовать от каждого из вас возмещение ущерба.

Тут исходить надо из того, чтобы возместить вред каждому потерпевшему и еще сверху столько же.

Свобода дорогого стоит!

18.03.2017, 21:41

Ну, точно Вам никто не скажет. Здесь еще и Ваш адвокат должен хорошо потрудится. И оформляйте все Ваши денежные отношения с потерпевшими письменно. Плохо то, то что Ваши потерпевшие начали делить кому и что. В суде могут повести себя непредсказуемо.

18.03.2017, 21:59

Вы уже торгуетесь, как на рынке. Сейчас не время и не место. Простите.

Я пытаюсь донести до Вас мысль о том, что Ваша ситуация настолько уязвима, что сколько бы Вы не заплатили, гарантий не будет никогда. Судья утром поругается с мужем или ее обрызгает проезжающий мимо автомобиль и все - срок. Но это крайняя ситуация. От смодурства никогда не застрахуешься.

Главная задача (после всех, заслуг по делу, которые у Вас уже есть) стать в глазах судьи лучше, чем потерпевшие, т.е, дать им столько, чтобы, если они скажут мало - судья захотела помять Вас с ними местами. Такое случается и не редко. Наглеть потерпевшим никто не даст. ПОэтому сумм должны быть разумными. Простите, о каком ущербе идет речь, не знаю.

Почему Вам не объясняет это Ваш адвокат?

18.03.2017, 22:02

Т.е. свою половину поделить пополам между двумя потерпевшими?

18.03.2017, 21:43

Можете половину, можете иную сумму.

Цель такова, что бы потерпевшие в суде на настаивали на строгом наказании и тем более в виде изоляции от общества. Это идеальный вариант.

Аппетиты у потерпевших конечно тоже могут разыграться. И они могут начать хамить. Но судья, увидев с Вашей стороны реальное исправление и желание возместить вред (не по 1000 руб), уймет их аппетиты и сделает свои выводы.

Поэтому, не жалейте денег (в пределах разумной суммы) и отдайте их поровну.

18.03.2017, 21:49

Тогда какова вероятность условного срока при возмещение?

18.03.2017, 21:53