Как вернуть займы, выданные на предприятии, после увольнения - юридические аспекты и рекомендации
Здравствуйте, Евгения!
Напишите письменное требование погасить долг, установите разумный срок, отправьте почтой на имя директора организации с уведомлением и описью вложения или лично отнесите в канцелярию и обязательно зарегистрируйте у секретаря. Если Вам не ответят или откажут, то нужно обращаться в суд по месту нахождения организации.
С уважением,
Уважаемая Евгения!
Не совсем понятна Ваша ситуация.
Если Вам должны заработную плату - обращайтесь в суд в течение 3-х месяцев с момента увольнения
Если ходите взыскать долг по договору займа, обращайтесь в суд в течение 3-х лет с момента неисполнения обязательств по возврату долга. Проценты за пользование Вашими средствами можно рассчитать по ст. 395 ГК РФ.
Никого предупреждать не надо.
Удачи!
Я понял, что в ваших договорах не указан срок возврата займа. Направьте заказной почтой с уведомлением в адрес должника требование о возврате сумм займа не позднее месячного срока со дня получения письма и укажите в нем о вашем намерении обратиться в суд с иском в случае невыполнения требования, с начислением на суммы займа процентов. Возможно это подвигнет должника к возврату сумм займа. Обращайтесь при необходимости составления искового заявления, мы поможем.