Определенные сроки рассмотрения суда по УДО при отсутствии ответа потерпевших
Существуют ли какие то определенные сроки по рассмотрению суда по УДО, если суд откладывает во второй (уже прошло четыре месяца от момента подачи осужденным) раз это рассмотрение по причине не ответа со стороны потерпевших?
Законодательных сроков рассмотрения заявление об УДО не существует.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.
Здравствуйте! При рассмотрении ходатайства на УДО учитывается мнение потерпевших в обязательном порядке. Тот факт, что осужденный подал заявление 4 месяца назад не говорит о том, что в суд оно поступило в тот же день.
Добрый день, уважаемая, Натали
Суду важно мнение потерпевшим поэтому ждите пока они дадут ответ суду
Удачи Вам и вашим близким!