Как поступить, если застройщик объявил себя банкротом, не сдаёт жильё в срок, а страховка закончилась
Уважаемая Марина! Полагаю, что в установленном порядке Вам придется вступать в дело о банкротстве застройщика в качестве его кредитора, имея в виду, что защита Ваших прав, как дольщика по договору долевого строительства в случае банкротства застройщик, может быть осуществлена путем:
- признания права собственности на квартиру за дольщиком;
- требования о передачи квартиры;
- включение финансовых требований в реестр кредиторов;
- передача недостроенного дома дольщикам для дальнейшего строительства по ст. 201.10 закона о банкротстве;
- передача недостроенного объекта новому застройщику в соответствии со ст. 201.15-1 закона о банкротстве.
Принимая во внимание правовую природу и специфику правоотношений с Ваших участием, в которых Вы оказались, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.
Марина, смотреть нужно на само дело, необходимо понимание на какой стадии стройка и есть ли средства у застройщика и имущество! Только после этого можно сделать вывод как вам вступать в реестр.