Правомерность продажи квартиры бывшим мужем, который проходил принудительное лечение от алкоголизма, и возможность доказать неправомерность сделки для возврата объекта недвижимости
Вы уже все сроки пропустили для признания сделки недействительной. К тому же, если он продал квартиру, то это значит, что он не был признан в судебном порядке недееспособным. А мнения врачей - это не доказательство.
Здравствуйте. Решить подобный вопрос чрезвычайно сложно. Судя по Вашему описанию, Ваш бывший муж не был в судебном порядке признан недееспособным, и даже не был ограничен в дееспособности.
Вы имеете право обратиться в суд как законный представитель Вашего сына в соответствии со ст. 28 ГК РФ с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 176 или ст.177 ГК РФ.
Придется провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, но чаще всего эксперты не смогут дать нужного Вам ответа.
Алкогольная энцефалопатия сама по себе не лишает человека возможности понимать значение своих действия и руководить ими, если только он не находился в состоянии опьянения.
Бог Вам в помощь.
Вероятно Вами пропущены процессуальные сроки для обращения в суд. рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Вы сами отказались от действий по доверенности, выданной вам дееспособным мужем (недееспособность не была установлена в судебном порядке, а только путем мнения врача, озвученного вам в устной форме). Когда умер муж, когда совершена сделка? Обратитесь в очную консультацию к юристам, возможно, еще есть шанс восстановить сроки на оспаривание сделки, совершенной вашем мужем. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!