LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2017, 14:06

Судебная задержка и пути обжалования - эффективные подходы и компенсация

Вопрос №12306112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2017, 14:06
Прошу помочь мне в общеизвестном - судьи по гражд. Делам затягивают рассмотрение в интересах всесильных ответчиков-учреждений, начиная от неправомерного отказа в приеме до длительного неназначения заседания. Последний мой пример с той же судьей - после поданного заявления "по вновь открывшимся обстоятельствам" уже прошло намного больше, чем пять дней, а ничего мне не сообщается о заседании; ни на сайте или мне по телефону-адресу. Какие эффективные подходы обжалования таких действий судьи, очень желательно с получением компенсации (ведь есть судебный департамент)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! У судьи на это есть 30 дней. Так что 5 дней - это не срок. Все решения судьи можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Если вы столкнулись с некорректным поведением судьи, с жалобой вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.

При нарушении судебной процедуры (это может быть как невыполнение судьей своих процессуальных обязанностей, так и затягивание разрешения судебного спора) вы можете подать жалобу Председателю суда.

Если же вы подозреваете судью в пристрастности, вы имеете полное право заявить судье отвод. Пример отвода вы можете найти здесь. Кроме этого, пожаловаться на судью вы можете в Администрацию президента или Высший совет юстиции.

Но я Вам этого делать не рекомендую именно в Вашем случае.

19.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Компенсации пока рано требовать. По закону она выплачивается в том случае, если дело рассматривалось длительное - не менее года-время.

А так - жаловаться на имя председателя суда на несвоевременное принятие к производству и назначение дела.

В вашем деле возможно есть объективное объяснение - дело уже в архиве. Оттуда бывает не так просто поднять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы вправе пожаловаться на затягивание рассмотрения дела (на волокиту) в квалификационную коллегию судей в городской суд. Пока что у Вас нет оснований для взыскания ущерба.

19.03.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточнения для Елены Александровны Лукашиной после Вашего детального ответа: 1) обращения к председателю ничего не дают - "сговор с учреждением", 2) почему 30 дней, ведь в ГПК 5 дней? 3) Решения нет, потому процессуально не могу обжаловать, 4) в АП уже жаловалась не я одна от нашего учреждения, отвечают "не имеем право вмешиваться, суды независимы", Хотя мелькают в печати сообщения о распоряжении Президента по громким делам, и он же назначает этих "предвзятых" судей. Про Высший Совет юстиции даже не знала. Спасибо, буду изучать.

Уточнение - запрос для Елены Алексеевны Ефграфовой - а где в ГПК или постановлении Верх. Суда это разъясняется? Я не смогла найти в ГПК, помню, мелькнуло в УПК, но там в отношении обвиняемого. Спасибо.

19.03.2017, 15:17

Здравствуйте.

Уточнение - запрос для Елены Алексеевны Ефграфовой - а где в ГПК или постановлении Верх. Суда это разъясняется? Я не смогла найти в ГПК, помню, мелькнуло в УПК, но там в отношении обвиняемого.

Извините, Валентина, я не поняла - о чем именно Вы спросили?

Если про компенсацию, то это ст. 1069-1070 ГК РФ

Вот примеры: rospravosudie.com

Или

http://lektsii.org/7-63420.html

И, фамилию, пожалуйста, не искажайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 15:34