Как осуществить выселение бывшего супруга из совместно проживаемой квартиры?
Уважаемая Людмила!
Если квартира приобретена в браке, то она находится в совместной с бывшим супругом собственности, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности. Даже если с момента расторжения брака прошло более трех лет, то срок исковой давности не начал течь, поскольку супруг зарегистрирован в этой квартире и фактически проживает в ней. Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, однако если муж заявит иск о разделе совместно нажитого имущества, то рассмотрение по иску о выселении будет приостановлено до вынесения решения о разделе. Квартира будет разделена, и в удовлетворении Вашего иска откажут. Возможно, иск о разделе им не будет заявлен.
Один из вариантов решения - определить доли в общей долевой собственности, определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование одну из комнат, и затем продать свою долю по цене комнаты.
Рекомендовал бы Вам попробовать сначала первый вариант, поскольку даже в случае неудачи, он не исключает второй. Советовал бы обратиться к адвокату для ведения дела.
Желаю Вам удачи!
Если квартира приоьретена в браке, у супруга есть супружеская доля в кваартире и выселить его нельзя.
Признавайте его через суд недееспособным и устанавливайте опеку.
В этой ситуации сложно прогнозировать ожидаемый Вами результат. Ваш супруг может быть признан как минимум ограниченно дееспособным и как максимум полностью недееспособным. Возьмет ли на себя ответственность суд выисывать такого человека с учетом того, что квартира получалась им за заслуги перед отечеством. Практика показывает, что суд (при выселении) учитывает: участие жильца в расходах по оплате ком.услуг, проведении ремонта, несении прочих затрат при эксплуатации жилья, использование жилья по назначению (например, наличие фактов, когда жилец устраивает "притон" и пр.).....
С ув., адвокат М.Е. Сморгунова
Выселить бывшего супруга нельзя, возможно принудительное его помещение в психиатрическую больницу на лечение после установления в судебном порядке недееспособности.
Людмила, Выселить бывшего супруга нельзя.
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.