Бывший супруг хочет выписать нашу дочь из муниципальной квартиры - возможно ли это?
Да, может. И отцовство можно оспорить, и из квартиры выписать. Но все это делается в судебном порядке.
Да, может. Через суд.
Да, это возможно. Если муж оспорит факт отцовства, то вы не будете являться родственниками и вас можно выписать.
Оспаривание факта родства производится в судебном порядке на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. Бывший супруг может это сделать, если при оформлении документов на родившегося ребёнка не знал, что малыш не родной.
Из Вашей ситуации видно, что супруг знал, что не является биологическим отцом, поэтому отказаться от отцовства не сможет.
Юлия, этот вопрос сложный и неоднозначный.
Дочь он скорее всего прописывал как свою дочь.
В принципе, оспорить отцовство через суд он может. Но если он знал, что ребенок не его, то Вы можете доказывать в суде, что он это знал и просить отказать в удовлетворении иска.
Далее в случае удовлетворения иска он может подать другой иск и просить признать недействительной регистрацию дочери. Но вопрос, какое время прошло с этого, по недействительности может быть можно применить срок исковой давности.
Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.