Как получить налоговый имущественный вычет при продаже квартиры и строительстве дома без официальной работы?
Здравствуйте! Если официально не работаете и не планируете работать, то не сможете получить имущественный налоговый вычет. Так как возвращать нечего. Если супруг работает, то он сможет получить.
А уплаченные мной 13% сдохода от продажи квартиры не считаются?
А что считать? При продаже недвижимого имущества Вы платите НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р.. Возврату он не подлежит.
Елена, не путайте, налоговый вычет с продажи квартиры в размере 1 млн. рублей не выдается деньгами. На эту сумму уменьшается налогооблагаемая база при продаже квартиры. К примеру, продав квартиру за 1,5 млн. рублей подоходный налог Вы заплатите только с 0,5 мл. рублей, поскольку на 1 млн. рублей можно уменьшить эту сумму, чтобы уменьшить уплачиваемый налог.
Теперь про налоговый вычет на строительство жилья - лично Вы получить вычет не сможете, поскольку не имеете (и не планируете) налогооблагаемых доходов. Если собственником будет муж - при условии, что он уплачивает НДФЛ, он сможет его вернуть (максимальная сумма вычета - 2 млн. рублей, т.е. он сможет вернуть 260 тыс. рублей уплаченного налога)