Нижний Новгород, 19.03.2017, 17:00

Как получить налоговый имущественный вычет при продаже квартиры и строительстве дома без официальной работы?

Вопрос №12306730 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2017, 17:00
Налоговый имущественный вычет. Хочу продать квартиру, находится менее 3 х лет в собственности. Заплачу с нее 13%. На эти средства буду строить дом, зарегистрирую на себя или на мужа. Вопрос в том, что я не работаю официально, не работала последние три года и не собираюсь устраиваться. Могу ли я получить налоговые вычеты в сумме приобретенных стройматерилов? Можно ли получить положенный всем вычет в 1 млн, и суммировать его со стоимостью стройматериалов? Дом зарегистрировать получится не раньше чем через 2-3 года, стройка дело небыстрое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если официально не работаете и не планируете работать, то не сможете получить имущественный налоговый вычет. Так как возвращать нечего. Если супруг работает, то он сможет получить.

19.03.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А уплаченные мной 13% сдохода от продажи квартиры не считаются?

19.03.2017, 17:22

А что считать? При продаже недвижимого имущества Вы платите НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р.. Возврату он не подлежит.

19.03.2017, 17:24

Елена, не путайте, налоговый вычет с продажи квартиры в размере 1 млн. рублей не выдается деньгами. На эту сумму уменьшается налогооблагаемая база при продаже квартиры. К примеру, продав квартиру за 1,5 млн. рублей подоходный налог Вы заплатите только с 0,5 мл. рублей, поскольку на 1 млн. рублей можно уменьшить эту сумму, чтобы уменьшить уплачиваемый налог.

Теперь про налоговый вычет на строительство жилья - лично Вы получить вычет не сможете, поскольку не имеете (и не планируете) налогооблагаемых доходов. Если собственником будет муж - при условии, что он уплачивает НДФЛ, он сможет его вернуть (максимальная сумма вычета - 2 млн. рублей, т.е. он сможет вернуть 260 тыс. рублей уплаченного налога)

19.03.2017, 18:06