Положен ли налоговый вычет при продаже доли в квартире каждому из собственников?

Вопрос №17474099 из г. Салехард
опубликован 12.06.2020, 02:11
Прошу пояснить по праву применения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 х лет: 1) имею ли я право на вычет в сумме 1 млн. руб, если в договоре купли-продажи каждый из собственников выступал продавцом своей доли на которые были оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации права? Квартира продана в 2010 году. В договоре купли-продажи указаны: реквизиты Свидетельств о регистрации права каждого из собственников; сумма, которую получил каждый из собственников; сведения о разных депозитных счетах, принадлежащих каждому из продавцов; и то, что сам договор составлен в 8 экземплярах (1 хранится в делах Управления службы регистрации кадастра, 2 в делах банка - т.к. использовались кредитные средства банка, 2 покупателю - т.к. покупатели приобретали в общую долевую собственность, и 3 экземпляра продавцу - т.к. три продавца долей). 2) Означает ли формулировка о том, что "Договор составлен в 8 экземплярах", что каждый из собственников долей продал свою долю по отдельному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Нет, не означает.

Каждый продавец должен действовать в рамках отдельного договора в пределах той части имущества, которая у него имеется.

В соответствии со ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

В Вашем случае имеется один договор с указанием цены квартиры, на приобретение которой будет произведён налоговый вычет. Число экземпляров в данном случае значения не имеет.

Срок предоставления такого вычета составляет 3 года с даты продажи имущества.

www.gosuslugi.ru

12.06.2020, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Ответ по существу, не смотря на то, что формулировка моего вопроса была не совсем верна: вместо "имею ли я право на вычет за 2010 год", нужно было спросить "ИМЕЛА ЛИ я право"... Если б можно было, то я все три оценки "ЛУЧШИЙ ОТВЕТ" отдала Вам, Борис !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В редакции Налогового кодекса, действующей в 2010 году, вообще исключалась возможность получения вычета в размере 1 млн. руб. каждым долевым собственником - продавцом квартиры. Вычет предоставлялся только в размере соответствующей доли из расчета 1 млн. за всю продаваемую квартиру.

Но и в настоящее время вычет в полной сумме в размере 1 млн. руб. предоставляется только продавцу доли в случае, когда он продает свою долю, а доли других собственников одновременно не отчуждаются.

При этом не важно, как именно оформлены договоры купли-продажи и даже сколько всего этих договоров. Важно лишь, чтобы доли не отчуждались одновременно.

12.06.2020, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На налоговый вычет он будет иметь право но не в размере 1 миллиона а в рамзере 13% от суммы выгоды но не более 2 миллионов, которую он получил, дальше, если квартира продана в 2010 году то на сегодняшний момент срок вычета прошел и он не получит ничего, так как срок вычета не более 3 лет с момента продажи

ст 220 НК РФ.

12.06.2020, 02:23

Здравствуйте Марина

Вы могли бы получить налоговый вычет в сумме 1000 000 р. если бы продавали единый объект, а не долю в общем имуществе согласно разъяснениям Постановления Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса

Налоговый вычет положен пропорционально проданным долям несмотря на факт отдельно заключенных дкп

Иначе говоря объект один и вычет распределяется на всех долевиков пропорционально продаваемым долям

1. Абзацем четвертым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, предусматривалось, в частности, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

12.06.2020, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! В данном случае речь об одном договоре, а не о количестве договоров соразмерно участникам сделки + экземпляр для регистрирующего органа. А это значит, что вычет в 1 млн. руб. делится на всех соразмерно его доле.

Т.к. продали раньше 3 лет, то при продаже недвижимости в общей долевой собственности как единого объекта налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Применяется подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

А вот если бы продавали по разным договорам, то могли бы применить вычет на каждого в размере 1 млн. руб.: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

12.06.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Насчёт вычета на каждую долю в квартире появилась только в 2014 году, так что к Вам это отношения не имеет, у Вас сделка в 2010 году, в данном законе нет отсылки, что она действует по предыдущим сделкам, до 01.01.2014 года. Ст.220 НК РФ.

12.06.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

1. Вычет в данном случае делится пополам. Т.е. право у вас будет не на 1 млн р. на сумму 1 млн в размере пропорционально проданной доле. Т.е. если доля была 1/2, то вычет составит 500 т.р.

2. Нет. Такая формулировка не означает что каждый продал долю по отдельному договору.

Это просто означает количество экземпляров договора. И всё.

12.06.2020, 15:57

Спасибо за ответ. Значит разъяснения в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой",

Письме ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611 "По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц" и Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 "Об имущественном налоговом вычете"

моего случая не касаются?

12.06.2020, 02:30

Каждый из собственников долей продал свою долю по отдельному договору, верно, но по одному объекту, следовательно согласно разъяснениям Постановления Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

налоговый вычет в размере 1 млн. р. распределяется пропорционально проданным долям.

12.06.2020, 03:59

Марина, нет таких ответов, которые Вы бы хотели услышать, ранее налоговый вычет просто применялся к сделке, а не к долям, доли появились с вычетом позже читайте мой ответ выше, остальное просто, это Вам так хочется., а оснований нет.

Не забудьте отметить ответы лучшими, что бы гонорары не попали попрашайкам лайков.

Вот например таким.

+37 / 0 или

(текст отредактирован сегодня в 03:08)

+16 / 0

12.06.2020, 18:23

Многоуважаемые юристы! Огромное спасибо за ответы, но 1)Если право собственности на продаваемую квартиру оформлено разными Свидетельствами, тогда, для того, чтобы получить вычет каждому собственнику по 1 000 000 рублей, можно продать квартиру одним договором купли-продажи, но только с выделением в нем каждого продавца, как продавца своей доли.

Обратите внимание на Письмо ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@ в котором указано что при таких обстоятельствах вычет положен КАЖДОМУ, а не пропорционально долям!

2) Речь не идет о получении налогового вычета в 2020 году за проданную долю в квартире в 2010 году. Декларация была подана в 2011 году. И только в 2014 году налоговая прислала требование об уплате налога. Я написала им возражение; ответ в установленные законодательством сроки не получила. И только в конце 2019 года налоговая снова направила требование об уплате налога+пени. А в марте 2020 года ФНС вынесла решение о привлечении меня к ответственности и подала иск в суд. Теперь, возможно, следует вести диалог в другом направлении: если срок давности за налоговое правонарушение 3 года (ст. 113 НК РФ), то ФНС опоздала со своими требованиями?

12.06.2020, 16:12

Вы как то по своему понимаете то что написано.

Если один договор - то пропорционально.

Если несколько договоров, по которым отдельно продаются доли - то каждому по 1 млн.

12.06.2020, 16:15

Марина!

В письме говорится «по договору купли-продажи», но нет слова «одному», поэтому при буквальном толковании нельзя сделать вывод, что оба дольщика должны располагать свои доли в одном договоре. Из личного опыта могу пояснить, что в свое время была аналогичная ситуация, когда сделка была осуществлена одним договором и пришлось уплатить государству налог с суммы, превышающей порог сделки. Если бы сделка была проведена по двум договорам, то каждая сумма была бы ниже налогооблагаемой базы.

В части давности Ваше налоговое правонарушение соотносится со ст.113 НК РФ.

12.06.2020, 16:32