Какие последствия ожидают мужчину, защитившего жену от унижений со стороны коллеги?

У нас такая ситуация. Потерпевшая длительное время на работе унижала мою жену. Я пришел к ней домой с просьбой прекратить ее унижать. Но она кинулась на меня и я не расчитав силы поймал ее за шиворот. Позже обнаружился кроводтек на подбородке. Видимо вскользь задел ее. Бить ее я и не думал. Она сняла "побой" и написала на меня заявление. Какие последствия меня ожидают?
Лучший ответ

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего вот эти, однако я опасаюсь что еще могут привлечь Вас по ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, передайте своему мужу, что ему практически ничего не будет т.к. 116 переквалифицировали в адм. ответственность если и будет наказание то не большой штраф, Участковый который будет заниматься проверкой, напишет отказной материал.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Позицию защиты Вам нужно выстраивать, основываясь на том, что Вы защищались. Если в процессе нападок Вам также была причинена физическая боль (именно боль, поскольку судя по всему видимых телесных повреждений у Вас нет), то Вам также необходимо по данному факту обратиться с заявлением. Подача заявления охладит пыл потерпевшей.

Спасибо за ответ!