Как решить проблему с соседом, не платящим за жилье и общие коммунальные услуги?
У меня такая ситуация: я с дочкой проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире 30 лет. Занимаем с ней 2 комнаты-16 и 20 кВ м. Третью комнату-11 кВ м занимает сосед. Все комнаты приватизированы. Сосед не проживает и не платит ни за что, ни за ремонт мест общего пользования, ни за ремонт и установку сантехники, счётчиков, ни за общий телефон. Он не платит квартплату вообще. Никаким уговорам не поддаётся и разменять данную квартиру не хочет. Подскажите, пожалуйста, какие есть пути выхода из сложившейся ситуации. Хочется хоть немного пожить в своей отдельной квартире.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы вправе продать свои 2 комнаты, предварительно предложив их купить соседу. На деньги, полученные от продажи комнаты Вы можете купить отдельное жилье.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте Тамара. Вы в этой ситуации ничего не сможете сделать, если сосед - собственник комнаты. Взыскать с него долги по квартплате может только управляющая компания.