Махачкала, 19.03.2017, 18:50

Каков порядок составления графика отпусков? Кто составляет, с кем согласовывает, кто утверждает и т д.

Вопрос №12307176 из г. Махачкала
опубликован 19.03.2017, 18:50
Каков порядок состовления графика отпусков? Кто состовляет, с кем согласовывает, кто утверждает и т д.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

19.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! График отпусков готовит работодатель, согласовыает с работниками, утверждает график отпусков директор предприятия.

19.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

По трудовому кодексу.

График отпусков составляет уполномоченный на это сотрудник в отделе кадров.

Более подробно это прописано во внутренних документах.

Так же вы должны помнить, что вы в любой момент можете оспорить составленный график с работодателем.

Удачи вам!

19.03.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Устанавливается работодателем.

19.03.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! График отпусков является расписанием ежегодных отпусков сотрудников, который составляется для того, чтобы установить очередность отдыха и обеспечить пребывание на работе нужного количества людей. График отпусков составляется и утверждается один раз в год, без права вносить в него изменения (можно записать туда только изменения в сроках отпусков, если они имеют место, а изменение сроков отпуска возможно только на основании такого документа, как приказ о переносе отпуска, подписанный руководителем организации). Он согласовывается с администрацией предприятия и профсоюзным органом (если таковой имеется). График отпусков составляется с учетом пожеланий работников и, конечно, с учетом особенностей рабочего процесса. Коллективным договором или другим нормативным актом может быть установлена максимальная численность людей, которые, работая в определенном подразделении, могут одновременно находиться в отпуске.

19.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. График отпусков составляют работодатель в начале года и согласует с работниками и данный график утверждает директор организации. Всего хорошего приятного вечера.

19.03.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Эмин!

17 декабря – последний день утверждения графика отпусков, он должен быть подписан руководителем организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

В графике отражаются сведения о распределении ежегодных оплачиваемых отпусков работников организации на календарный год по месяцам.

Порядок разработки графика, условия и правила предоставления отпусков целесообразно отразить в локальных нормативных актах организации (правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре). В инструкции по кадровому делопроизводству можно подробно описать процедуру заполнения графика отпусков как на этапе его создания, так и в процессе ведения в течение года. Если в локальных нормативных актах организации порядок разработки графика отпусков не прописан, начать его подготовку стоит с издания приказа, в котором нужно указать: на кого возложена обязанность по подготовке графика отпусков.

График отпусков должен учитывать особенности производственного процесса организации, обеспечивать его непрерывность и взаимозаменяемость работников. Очередность предоставления отпусков определяет работодатель (ст. 123 ТК РФ). Для того чтобы избежать споров и разногласий с работниками, порядок определения очередности отпусков следует прописать в локальном нормативном акте (ПВТР или коллективном договоре).

Проект графика отпусков готовит кадровая служба организации и передает его на утверждение руководителю.

19.03.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если нет профсоюза, то обычно данные по отпускам оформляются сначала на уровне структурных подразделений (работники, имеющие право на отпуск в удобное для них время пишут заявления о своих предпочтениях), устанавливается очередность. Мнения других работников о датах их отпусков могут приниматься к сведению, но определяющими не являются. Далее вся информация передаётся в отдел кадров, Там все данные проверяются, при необходимости корректируются и составляется сводный график отпусков, который должен быть утверждён руководителем организации не позднее чем за две недели до начала календарного года, в котором он будет действовать. До начала года все работники должны быть с ним ознакомлены как с локальным нормативным актом под роспись.

19.03.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я хотел уточнить, как происходит согласование с работником, при сосотвлении графика отпусков. Каким документом отрожается согласование гравика отпусков с работниками? Спасибо.

19.03.2017, 19:09

Издается приказ об утверждении графика отпусков, с которым работника обязаны ознакомить письменно под расписку. Если работник возражает против составленного графика, Вы вправе подать письменное заявление руководителю организации для пересмотра графика в отношении Вас.

19.03.2017, 19:13

Доброго времени суток!

Законодательство не содержит таких подробностей процесса составления графиков отпусков. Этот вопрос решается в каждой организации по-разному. В некоторых организациях вообще никак не решается.

Но даже если пожелания работников по отпуску работодатель каким-то образом все же собирает, это не означает, что отпуск будет предоставлен именно в желаемое время. Работодатель исходит из особенностей производственного процесса, и учитывает мнение представительного органа работников.

После утверждения график отпусков становится обязательным и для работодателя, и для работников, и доводится до сведения каждого работника под роспись.

Удачи и всех благ!

19.03.2017, 19:17

Мнение работников может учитываться, но определяющим не является. Законом не предусмотрено. Очередность устанавливает руководитель сначала подразделения, потом организации. Исключение составляют категории работников, которым ТК РФ и другими законами установлено право предоставления отпусков в удобное для них время. (Почетные доноры, ветераны боевых действий, Герои России, Жены военнослужащих, женщины, имеющие не менее 2-х детей до 12 лет, матери-одиночки воспитывающие детей инвалидов и др. ). Они пишут заявления на установление им отпусков в графике в удобное для них время.

19.03.2017, 19:20