Симферополь, 19.03.2017, 19:59

Приговор по статье 264 часть 3 - 2 года условно, 500 000 морального ущерба и лишение прав на 3 года. Вопросы о кассационной жалобе и использовании авто после утери прав

Вопрос №12307386 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2017, 19:59
Был осужден по статья 264 часть 3.Дали 2 года условно,500 000 морального ущерба и на 3 года лишили прав. Апелляцию подать не успел, так как находился в другом конце страны. Кассационная жалоба может как то повлиять на приговор? И еще вопрос: не сдал права, продолжаю пользоваться авто, написал заявление об утере. Чем грозит, если поймают? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поймают за рулем то грозит арест

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Апелляцию пропустили, соответственно кассация рассматриваться не будет.

19.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Если вы не успели подать апелляцию о какой кассации идёт речь. Для начала вам нужно восстанавливать сроки на обжалование приговора.

19.03.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! У Вас есть законное право обжаловать приговор в кассационном порядке, поэтому рекомендую им воспользоваться, если есть недочеты в деле, либо ошибки, то повлиять может. Что касается прав, то если Вас поймают, Вы должны будете их сдать. В этом случае ничем серьезным не грозит.

19.03.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! На счет прав вам ничего не грозит, просто срок лишения будет исчисляться с даты сдачи в ГАИ либо в суд. На счет приговора, вы можете его обжаловать в кассационном порядке и в порядке надзора. Лучше обратиться к опытному специалисту.

19.03.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приговор был в ноябре 2016 года. Сроки, вроде бы,не просроченные. По поводу прав, состою на учете в УИИ, расписываюсь каждый раз за то,что не прикасаюсь к рулю:). Не грозит ли это изменением приговора?

19.03.2017, 20:06

Все же, будьте внимательны, у Вас условный срок, поскольку если будут нарушения, то может грозить и реальный срок, поэтому лучше все же сдать права и пока воздержаться от поездок, по крайней мере пока не решите вопрос с приговором, если будете обжаловать.

19.03.2017, 20:09

Если вас поймают без прав, то это грозит наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов (статья 12.7 КоАП РФ)

19.03.2017, 20:11

Если поймают за рулем то грозит арест

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Апелляцию пропустили, соответственно кассация рассматриваться не будет. За нарушение ПДД срок не заменит. Нужно нарушение общественного порядка.

19.03.2017, 20:13