Москва, 19.03.2017, 21:42

Права и возможности бывшей жены - привезти ребенка отцу на лето и выписать его по решению суда на определение места жительства

Вопрос №12307775 из г. Москва
опубликован 19.03.2017, 21:42
Ребенку скоро исполнится 15 лет, он прописан постоянно у отца, а проживает у матери без регистрации, и он определен место жительство у матери, отцу отказано. Вопросы бывшая жена имеет право привезти отцу ребенка на лето и можно ли выписать ребенка по решению суда определение место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель, отдельно проживающий от ребенка, имеет право на общение с ним. По согласованию с матерью ребенок может провести с отцом лето. По вопросу снятия с регистрационного учета ребенка в судебном порядке рекомендую обратиться к адвокату очно.

19.03.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, на лето или на зиму, - в законе ничего не написано по поводу времён года. Как родители договорятся, - так и будет. Выписать ребенка только по той лишь причине, что место жительства определено с другим родителем - нельзя.

19.03.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я так поняла с 15 лет можно выписать ребенка по решению суда определение.

19.03.2017, 21:49

Вопрос по снятию несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту жительства довольно сложный. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

19.03.2017, 21:52

Добрый вечер. По достижению ребенком 14-летнего возраста он может сам выбирать место регистрации и место жительства ч.2 ст.29 ГК РФ.

19.03.2017, 22:18

Наталья, Вы слишком упрощенно и в целом неправильно это поняли. Это всё не совсем так, а может быть и совсем не так. Вам надо обратиться к юристу и всё детально объяснить для начала.

19.03.2017, 22:45