Существует ли новый закон о необходимости оплаты нотариусу для подтверждения собственности при продаже квартиры, оформленной на двух собственников?
Договоры отчуждения доли в праве собственности по любому основанию должны оформляться нотариально. При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, также договор нужно оформлять у нотариуса. Ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости".
Про подтверждение права собственности дочери Вы додумали сами.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый вечер! Да, действительно с 2016 года сделки с долями недвижимости первоначально оформляются и удостоверяются нотариусом, потом подлежат регистрации в Росреестре. Что касается стоимости данной услуги, ее лучше уточнить непосредственно у нотариуса.
Здравствуйте. К сожалению, это правда. Только он не собственность дочери подтверждает, а сопровождает все сделки с долевым участием. Стоит такая процедура 0,5% от кадастровой стоимости жилья.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток Вам. При продаже доли придется обращаться к нотариусу. Это правда. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._
Доброго времени суток. Законодательство не стоит на месте и в целях уменьшения риска незаконного отчуждения долей, при заключении сделок нужно обратиться к нотариусу. Удачи вам.
Здравствуйте, Надежда.
Действительно, подобные сделки, где есть доли, теперь заверяются за немалую сумму нотариусами, и с этим ничего, увы, не поделать.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".