Какая форма искового заявления в суд на должника о возврате долга?
В районный суд
г.
Истец:
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
Ответчик:
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
"" г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа, согласно которому истец передал ответчику денежную сумму в размере ( ) руб. В подтверждение договора составлена расписка (копия прилагается).
В соответствии с вышеуказанным договором ответчик обязан возвратить истцу деньги "" г. В указанный срок долг ответчиком возвращен не был.
На предложение истца о добровольной уплате долга ответчик ответил отказом (не ответил).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Взыскать с (Ф.И.О. ответчика) в пользу (Ф.И.О. истца) долг по договору займа в сумме .
Приложения:
Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Договор займа.
"" г.
Подпись, расшифровка.
Общие образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически грамотный документ - обратитесь к юристу. Лучше не жалейте пару тысяч рублей на хороший иск, юрист вам ещё и проценты рассчитает - будете в выиграше в любом случае.