Уволят ли меня на работе из-за беременности во время испытательного срока?
Катерина,
Увольнение беременной женщины по указанному основанию является незаконным.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то испытание при приеме на работу не должно устанавливаться (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Добрый день! Уволить вас по такой причине не имеют право, увольнение допустимо по инициативе работодателя на основании ст.77 ТК РФ.
Здравствуйте! Это будет незаконно, если так сделают, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.