Можно ли продать квартиру или вступить в наследство при наличии долгов за коммунальные услуги или по взносам на кап. ремонт?
Можно принять наследство, можно продать квартиру, если вы являетесь её собственником. Наличие задолженности не является для этого препятствием.
Практически этого сделать невозможно, только на добровольных соглашениях с покупателем квартиры. В наследство можете вступить. Возможно соглашение о погашении в рассрочку.
Да можете запрета нет... однако захочет ли купить ваше жилье с такими долгами новый собственник...? УК потом все равно будет взыскивать долги с вас в судебном порядке.
Здравствуйте, Нина Ивановна!
Если являетесь наследником наследодателя, то Вы можете вступить в права наследования, совершив определенные действия-например, оплата долгов по коммунальным услугам, и обратиться к нотариусу для официального оформления прав наследования.
Да можете, запрета нет... однако полностью согласен с Окуловой И.В. и Утемовой А.С., поскольку захочет ли купить ваше жилье с такими долгами предполагаемый будущий собственник...? УК потом все равно будет (может) взыскивать долги с вас, как нового собственника, в судебном порядке. Надо иметь очень веские доказательства того, что вы не знали о долгах и являетесь добросовестным приобретателем, это при условии покупки. А вот при вступлении в наследство, вы на автомате берете на себя все риски по долгам наследодателя, поэтому лучше их оплатить при вступлении в наследство. Единственное, надо будет разбираться с УК по пени.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Продажа квартиры с долгами по коммунальным платежам не запрещена законом. Однако при совершении сделки задолженность не списывается, а распределяется между бывшим и новым собственниками.
Долги за ЖКУ: электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, относятся к тому, кто пользовался услугами. Таким образом, их должен гасить предыдущий владелец, и к покупателю квартиры они не будут переходить.