Так кому теперь направлять иск кассационной жалобы, кто ответчик?

Вопрос №1230954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2011, 21:36
Помогите, пожалуйста. Бюджетная организация, школа-интернат, в интересах несовершеннолетнего надо отменить решение суда на приватизацию, должны ли мы платить гос. пошлину? Тот человек который подавал иск и суд принял решение приватизации умер еще до решения суда, от него по доверенности выступало другое лицо. Так кому теперь направлять иск кассационной жалобы, кто ответчик? Спасибо. Какая стоимость кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уважаемая Лариса.

Если истец умер, то, согласно статье 220 ГПК РФ, суд должен был прекратить производство по делу. Не совсем понятно, почему вместо умершего истца в производство вступил другой человек.

Если по доверенности, выданной при жизни умершим, то решение суда после обращения в вышестоящую инстанцию должно быть отменено, потому что оно принято с нарушением материальных и процессуальных норм.

Согласно пункту 9, части 1, Статьи 333.19 Налогового Кодекса при подаче АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИЛИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ государственная пошлина составляет 50 % РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА.

Согласно пункту 3, части 1, статьи 333.19 Налогового Кодекса государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет для физических лиц 200 рублей, для юридических лиц 4000 рублей.

Таким образом, при подаче апелляционной и кассационной жалоб размер государственной пошлины составит для физических лиц всего лишь 100 РУБЛЕЙ, для юридических лиц 2000рублей.

Если ваша организация(школа-интернат) полностью финансируется из федерального бюджета, то на основании пункта 1, части 1, ст.333.35 Налогового Кодекса она от уплаты государственной пошлины освобождена.

Если дело касается ребёнка, то с представлением в кассационную инстанцию может обратиться прокурор.

Всего доброго.

P.S. Всё-таки правовая ситуация "темновато-мутная", поэтому вам следует обратиться к юристу-профессионалу напрямую, предоставив последнему все сведения о деле.

25.02.2011, 21:47
Оценка автора вопроса:
Все ясно, спасибо! Удачи Вам и всего доброго.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Простите, пожалуйста. Так если это заявление подает государственный опекун, администрация школы-интерната 2000 в интересах несовершеннолетней, сироты, находящейся на полном гос. обеспечении? Как тогда быть? Есть альтернатива?

25.02.2011, 21:51

Ответ читайте выше, там,сдаётся мне, всё ясно.

25.02.2011, 22:20

Спасибо, но еще вопрос: так получается тогда, что мы не должны писать заявление О восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, и кассационную жалобу. А должны написать заявление по отмене суда в вышестоящую организацию, Что это за организация?

25.02.2011, 22:30

Кассационная жалоба. подается вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Адресуется жалоба в вышестоящий суд. А заявление о восстановлении пропущенного срока - на имя судьи, вынесшего решение. И жалоба и заявление сдаются в канцелярию суда, вынесшего решение.

Удачи.

26.02.2011, 04:17

Простите, еще раз, Анатолий Анатольевич, в кассационной жалобе истец - школа интернат, ответчик - кто????, третье лицо - отдел опеки и попечительства. Я Вам очень благодарна, и это наша соц. педагогов самая трудная сторона работы, не могу понять почему для нас нет отдельного сайта по этим вопросам. Наверное надо обратиться с этим вопрос к Астахову, да? Еще раз спасибо.

25.02.2011, 23:01

Лариса, ответ дан. Но Вам, как видно, он не понятен. Даже если сейчас Вам более подробно разъяснить: кто истец, кто ответчик (а он, с Ваших слов, умер), Вы запутаетесь ещё больше. Вам обязательно нужна помощь. Потому что, кроме отмены приватизации, возможно придется и оспаривать другие сделки, так как кто-то же там выступал по доверенности, и не факт, что здесь всё чисто.

Да, можно, и скорее всего, даже - нужно, к Астахову. Но для начала - напишите заявление в прокуратуру с просьбой вступить в дело, принести протест на решение суда о приватизации в интересах несовершеннолетнего. Кроме того, просите провести проверку законности действий лица, выступавшего по доверенности. И ПРОДОЛЖАВШЕГО ВЕСТИ ДЕЛО ПОСЛЕ СМЕРТИ доверителя. А это уже мошенничеством попахивает.

А вообще - в Министерстве (управлении, отделе) образования должны быть свои штатные юристы, которые за это получают зарплату.

Всего доброго.

25.02.2011, 23:22

Добрый вечер. Ну что теперь горевать? В другой раз будете умнее. Дальше работать надо.

Жалоба (обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме.

В прокуратуру района (города) (где была квартира)

От...., действующего в интересах несовершеннолетнего сироты (без попечения) ФИО,

реквизиты, адрес...

Прошу провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые в период .... незаконно завладели жилым помещением, в котором был зарегистрирован сирота ( закреплено за ним) .... Основной квартиросъемщик ФИО (родственные отношения с ребенком) умер в период рассмотрения гражданского дела по иску (кого) к (кому) о (чем) (все берется из решения суда - в самом начале текста). Представитель по доверенности скрыл смерть истца .....

Второе заявление в Ростовскую областную прокуратуру пишите просто: прошу Вас проверить законность и обоснованность вынесенного решения такого-то суда, дата, по иску .... к ...... о .... и внести кассационное представление на решение суда, вступившее в законную силу.

Есть сайт "112" именно так он и называется. Вы не сведущи в юриспруденции, но знаете интернет. Разберетесь - что к чему. Там можно тоже писать обращение сразу в Генпрокуратуру.

Лучше - с готовой жалобой идти на прием к прокурору.

А ещё есть конкретные прокуроры "по детству". Точное название не укажу. Вот к ним можно просто с проблемой пойти и по человечески объяснить ситуацию без всяких жалоб. Они сами подскажут, что и как.

А на своих юристов советую подать служебную записку за непринятие действенных мер по защите подопечных и незаконные рекомендации. Вы бы сейчас, получив личную консультацию у реального юриста. отдали бы минимум 500 руб. и за составление жалобы - минимум 1000 руб. надо заставить их отрабатывать свои зарплаты.

Удачи Вам! Всё получится, надо только обратиться к профессионалам.

31.03.2011, 22:10