Получение отсрочки от армии при поступлении в ВУЗ после техникума - законодательство и правила

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Ситуация: Вы оканчиваете техникум (среднее профессиональное образование) и в год окончания достигаете возраста 18 лет. Планируете поступать в вуз (бакалавриат или специалитет).

Правовое регулирование:

1. Отсрочка для обучения в техникуме предоставляется на период обучения, но не свыше установленных сроков (пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона).

2. После окончания техникума, если вы в том же году поступаете в вуз на очную форму обучения по программам бакалавриата или специалитета, вы имеете право на отсрочку на период обучения в вузе (пп. «г» п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 24 Закона).

3. Важно: эта отсрочка предоставляется только при условии, что вы ранее не использовали право на отсрочку для получения высшего образования (например, если уже учились в вузе). Также отсрочка действует до достижения возраста, установленного для призыва, но не более сроков обучения.

4. Если вам исполняется 18 лет до фактического зачисления в вуз (например, летом), вы можете быть призваны, если не успеете получить отсрочку. Однако Закон позволяет предоставить отсрочку с момента зачисления, если вы подали документы и были зачислены до начала призывной кампании. Рекомендуется сразу после получения аттестата о среднем профессиональном образовании подавать документы в вуз и уведомить военкомат о намерении продолжить обучение.

Вывод: Отсрочка от призыва будет предоставлена, если вы:

- поступите в вуз в год окончания техникума;

- будете обучаться очно на программе бакалавриата или специалитета;

- не использовали ранее отсрочку для получения высшего образования.

Ссылка на законодательство:

- Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

- Разъяснения Министерства обороны РФ (письма, приказы) – для уточнения порядка оформления отсрочки.

При возникновении дополнительных вопросов или сложностей с получением отсрочки рекомендуем обратиться в военкомат по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на военном праве. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Будет, если этот ВУЗ аккредитованный.

Ссылка- ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Удачи!