Может ли работодатель не учитывать праздничные дни при оплате рабочего времени?

Вопрос №12309863 из г. Невинномысск
опубликован 20.03.2017, 12:00
Проконсультируйте пожалуйста. Имеет ли право работодатель оплачивать только фактически отработанное время, не учитывая праздничные дни. Я работник бюджетной сферы (образование), заплата в январе-феврале снизилась. Письменных уведомлений о снижении зарплаты не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеет и должен оплачивать отработанное время. Если в праздничные дни Вы не работаете, то оплата за них не производится. Снижение могло быть связано не с праздниками, а с суммой стимулирующих выплат.

20.03.2017, 12:07

Доброго времени суток!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в каком режиме рабочего времени Вы работаете, привлекались ли к работе в праздничные дни, если привлекались - как это оформлялось.

20.03.2017, 12:06

Мне бы хотелось уточнить вопрос по нагрузке: одна группа работников работает неполный рабочий день (16 часов в неделю), вторая группа работников от 24-29 часов в неделю. Снижение произошло не в стимулирующей части, мы ее не видели с января месяца, а в основной части. Получается по Вашим ответам, что январские и февральские праздничные дни работникам не оплачиваются? В каком законе об этом почитать?

20.03.2017, 15:19

Уважаемая Евгения! Наши ответы совершенно не означают, что праздничные дни не оплачиваются.

Если Вы хотите получить четкий и корректный ответ, нужно задать полный и корректный вопрос.

Вы ведь ни разу в своих вопросах не указали, работали ли Вы в эти праздничные дни или нет. Что указано в Вашем расчетном листе? Как мы можем ответить Вам, почему Вы получили низкую заработную плату. Для этого нужно изучить Ваш график, Ваш табель, локальные документы работодателя и Ваш расчетный лист. Тогда ответ будет полным.

Если у Вас имеются сомнения по поводу Вашей заработной платы - обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет проверку, запросит все документы и вынесет предписание об устранении нарушений.

Удачи Вам!

20.03.2017, 16:50

Юридические услуги в Невинномысск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034