Ковров, 20.03.2017, 12:23

Как защитить свои права в суде при потере денежных средств по расписке без указания срока возврата

Вопрос №12309979 из г. Ковров
опубликован 20.03.2017, 12:23
В январе месяце мой муж продал автомобиль с отсрочкой платежа на 2 месяца, так как у Покупателя на тот момент не было денежных средств. Автомобиль оценили в 50000,00 руб. Покупатель собственноручно написал расписку о том, что ему были переданы денежные средства в размере 50 000,00 руб. В спешки мы забыли указать ему на то, чтобы он указал дату возврата долга. Машину он забрал с документами за исключением ПТС (по договоренности мы её должны были отдать в момент возврата денег). Когда пришел срок платить - данное лицо потерялось (не отвечает на звонки, по адресу прописки не открывает). Мы подали заявление в милицию, описав ситуацию. К Покупателю ходил участковый и попросил вернуть ден. средства Тот сказал, что ничего возвращать не будет, автомобиль также не согласен вернуть. Сотрудник полиции сказал, чтобы мы обратились в суд, так как они бессильны. Можем ли обратиться в суд с имеющейся распиской, в которой не указан срок возврата ден. средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия, да конечно обращайтесь в суд не имеет значение есть там срок или нет, факт, он обязан вам их вернуть, поэтому срок уже можно в последствии установить ему и в суде.

21.03.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Юлия! В адрес должника вам нужно написать письмо с требованием вернуть денежные средства. Направляете через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если в срок не возвращает, то подаете иск в суд.

В соответствии со ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

20.03.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Смело обращайтесь в суд. По сути расписка - это договор займа. При этом имейте в виду, что согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому для начала направьте на адрес должника письменно требование о возврате денег..

20.03.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Конечно можете, а еще можете насчитать проценты по незаконному пользованию чужими денежными средствами, обращайтесь в суд.

20.03.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В вашей ситуации лучше для начала подать заявление в полицию об угоне, т.к. ПТС у вас на руках, то есть по факту он пользуется вашим имуществом не законно. Поэтому надо исходить именно из этого. А далее уже или машину забирайте или по расписке деньги получайте. Так же в судебном порядке можно принудить к сделке. Вариантов масса.

Я вам советую обратиться к юристам, чтобы помогли правильно оформить все документы.

Всего хорошего!

20.03.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете обратиться в суд, но возможны два варианта: либо раторгнуть договор купли-продажи машины либо взыскивать долг по расписке.

1. Предварительно направьте в адрес покупателя досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возврате транспортного средства в течение 30 суток. Также приложите ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

2. Либо направьте претензию о возврате заемных денежных средств в течение 30 суток, а при отказе обратитесь с иском в суд.

20.03.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я подготовила претензию, отправлю её почтой. Теперь у меня возникает вопрос: а если данное письмо не будет получено адресатом, так как по адресу прописки он не проживает (мы с мужем ездили несколько раз - там никто не живет, по словам соседей)? Следовательно, почто нам вернет письмо по истечении некоторого времени и у нас не будет доказательство того, что претензия получена.

21.03.2017, 13:37

Доказательством что Вы отправляли претензию и будут квитанции почты и уведомление, а вот то, что адресат её не получил - это уже его проблемы будут, сам указал этот адрес.

21.03.2017, 13:39

Здравствуйте Юлия. Если адресат не получит претензию и письмо вернётся вам обратно, то естественно у вас не будет доказательств, что претензия получена.

21.03.2017, 13:40

Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этом случае у Вас будет подтверждение того, что Вы направляли документы. А то, что он не получил - не Ваши проблемы. Это его проблемы.

21.03.2017, 13:41

Всем доброго дня! Претензию отправили, должник её получил (есть почтовой уведомление с его подписью), но платить он не собирается. В претензии я сослалась на ст. 809 ГК РФ, уведомив о том, что с суммы займа будут насчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами в случае не возврата в добровольном порядке. У меня теперь возник вопрос: с какой даты мне считать проценты, так как этот пункт не оговорен в расписке?

17.04.2017, 12:20

Подавайте иск в суд о взыскании долга и процентов с даты, следующей за датой возврата займа, указанного в расписке и по день фактической уплаты долга.

17.04.2017, 12:30

Доброго времени суток!

Расчет неустойки производится со следующего дня идущего за днем когда должник обязан был вернуть долг, то есть если 17.04.17 последний день возврата, то расчет с 18.04.17

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.04.2017, 13:23