Как снять машину с учета при продаже по расписке и оформить договор купли-продажи

Продал машину по расписке. Деньги получил от покупателя в полном объеме. Написал расписку о получении денежных средств. Покупатель, в свою очередь, написал расписку о том, что забрал у меня автомобиль и выплатил денежные средства. Все это делали для того, чтобы чуть позже оформить договор купли-продажи не на покупателя, а на его родственника. Был назначен срок - неделя, но через неделю покупатель перестал отвечать на звонки. Претензий к нему я не имею, тк денежные средства я получил, но меня беспокоит то, что фактически машина все еще записана на меня и налоги начисляются на меня, но документы и машина у покупателя Как именно снять машину с учета, чтобы заставить покупателя объявиться и оформить договор купли-продажи?

Лучший ответ

Уважаемый Денис г.Иркутск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль:

- по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

- по Расписке - НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2016 г.

Спасибо за помощь!

Как именно снять машину с учета, чтобы заставить покупателя объявиться и оформить договор купли-продажи?

---Здравствуйте, если автомобиль числится за вами, объявите его в розыск или утилизируйте. Удачи Вам и всего хорошего.

Если покупатель объявится и будет согласен оформить договор купли-продажи, то я смогу забрать заявление о розыске или о утилизации?