Ошибки в оплате новогодних каникул на предприятии - расчеты пересмотрены, приказ признан недействительным
13 декабря на предприятии работников ознакомили с приказом об установлении праздничных дней новогодних каникул для работников, работающих по пятидневке и скользящему графику: для 5-ки каникулы с 1 по 10 января, но для рабочих по сользящему графику 1-й рабочий день-4 января и далее. Оплата за дни с 4 по 10 включительно с коэффициентом 1,7. В феврале произвели расчёты об оплате и раздали листочки. А потом объявили, что расчёты произведены неправильно и приказ недействителен. Оплате с повышенным коэфициентом 1,7 по скользящему графику подлежат только 4,5,7 января, а остальные не оплачиваются дополнительно и входят в оклад. Правильно ли поступило руководство предприятия?
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать утвержденный график работы работников по скользящему графику и количество отработанных часов в январе.
Чисто теоретически, не глядя на графики, работодатель прав. Так как именно эти дни являются праздничными, но не с коэффициентом 1,7, а не ниже двойного размера тарифа или ставки (работа в праздничные дни)!
Если есть сомнения - обратитесь с жалобой в произвольной форме в прокуратуру и трудовую инспекцию и просите провести проверку соответствия действий работодателя требованиям трудового законодательства.
Всего доброго.