Горно-Алтайск, 20.03.2017, 13:12

Вопрос о возможности судебного преследования правопреемниками в случае истечения срока исковой давности

Вопрос №12310212 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2017, 13:12
Могут ли коллектора подать в суд на правопреемство если срок исковой давности истек как по кредитному договору так и по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать-то могут. Только вот правопреемник вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. удачи Вам.

20.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравсвуйте!

Да, правопреемство возможно на любой стадии, пропуск сроков давности не влияет на это, т.к. обязанности списывать долг по его истечению не имеется.

20.03.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Да не истекают сроки за последние три года проценты и прочее всегда подлежат взысканию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.03.2017, 13:14

Доброго времени суток. Подать на правопреемство могут, а Вам - согласно ст. 56 ГПК РФ, нужно доказать пропуск срока исковой давности. Удачи Вам.

20.03.2017, 13:14

Подать в суд можно, но ответчик вправе заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Удачи..

20.03.2017, 13:15

Добрый день, уважаемый Андрей

Конечно могут подать на правоприемство, срок давности здесь ни при чем.

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 13:16

Если долг взыскан, исполнительный лист получен, кредитор с коллекторским агентством заключил договор цессии, то никакого иска "на правопреемство" коллекторам подавать не нужно. Исполнительный лист передается приставам для исполнения.

20.03.2017, 13:16

Если есть исполнительный лист, то в суд могут подать только на проценты по долгу. Вообще в суд обратиться имеют право, однако, если срок давности для взыскания истек, то необходимо об этом заявлять в суде, тогда в требовании коллекторам откажут.

20.03.2017, 13:37

Доброго времени суток! Закон не запрещает подать иск в суд, правоприемники имеют на это полное право, кроме того, срок исковой давности на это не влияет.

20.03.2017, 13:48

Хорошо. Они получают правопреемство, то есть в исполнительном листе банк заменяют коллекторами, что они смогут сделать если срок исполнительноголиста (3 года) истек.

20.03.2017, 13:30

Добрый день, уважаемый Андрей.

Они получат новый исполнительный иск в суде и взыщут сумму долга.

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 13:32

Да ничего не сделают уже. Если срок вышел. Ст.196, 200 ГК РФ.Производство по делу прекратить должны. Удачи Вам и всего хорошего.

20.03.2017, 13:33