Изменение законов в 2016 году - возможен ли арест на единственную квартиру без ипотеки?
Здравствуйте! Если имеется задолженность, то судебный пристав вправе наложить арест на квартиру. Только обратить взыскания на нельзя будет. Арест не снимут, пока не будет погашен долг.
В 2016 г. поменялись некоторые законы. Может ли пристав наложить арест на единственную квартиру. Квартира не на ипотеке. Долг с процентами 100 тыс. Обращался к юристам - они ссылаются на старый закон как будто не читали. И самый главный вопрос на который я так и не получил ответа - как сделать так чтобы пристав не накладывал арест на мою квартиру.Нет, арест единственной квартиры судебными приставами по прежнему не допустим.
Здравствуйте. Приставы могут наложить арест на единственое жилье, однако лишь в судебном порядке. Арест не будет означать, что вашу квартиру могут продать - могут лишь запретить продавать и прописывать людей.
Здравствуйте, Роман. О каком таком новом законе идете речь? Приставы имеют право наложить арест на единственное жилье. Продать в счет уплаты долга не могут, а наложить арест - запросто. Если ВЫ считаете, что арест незаконен, то обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Роман.
В этом плане пока в законе нет изменений и пристав-исполнитель имеет право наложить арест на квартиру, как обеспечительную меру. Реализовать единственное жилье в счет уплаты долга не имеют права.