В декабре прошлого года ООО обратилось в суд о взыскании меня долга и еще насчитало проценты в размере 34640 руб.
Здравствуйте Александр, в Вашем случае ООО неправильно произвели расчет, исходя из Ваших сумм я пересчитал у Вас намного, намного меньше получается сумма, обратитесь к адвокату в своем регионе.
Предъявленная к Вам сумма правомерна, но неустойка зачастую уменьшается. Вам необходимо в суде заявить о ст. 10 ГК РФ и что ООО специально выжидало такой срок с чем Вы просите суд предъявленную неустойку снизить.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.(ГК РФ)
Можно попробовать применить ставку рефинансирования (с 28 февраля 2011г. 8% годовых)