Без вести пропавший гражданский муж оплачивал квартиру в ипотеке уже 7 лет - возможно ли переделать документы на меня и оплачивать ипотеку?
Добрый день!
Если брак между вами не регистрировался, то квартира не является вашим совместно нажитым имуществом. Вероятнее всего банк обратится в суд за взыскание задолженности и обращением взыскания на заложенную квартиру. В рамках исполнения такого судебного акта, квартира реализуется уже судебными приставами через специализированные организации (поверенные от Росимущества) через публичные торги.
Заменить себя на заемщика и залогодателя в банке в отношении этого кредита вам не удастся. Перевод долга осуществляется только с согласия кредитора и соответственно должника. Банк на это не поидет.
Добрый день, Екатерина!
А кто оплачивает ежемесячные платежи по ипотеке? Вы видели какая там задолженность и сколько насчитано процентов за просрочку? Если Вас устраивают эти обязательства, то идите в банк и договаривайтесь о замене стороны по договору.
Удачи!
У вас был гражданский брак, то есть незарегистрированный, поэтому законной супругой в соответствии с Семейным кодексом РФ вы не являетесь, поэтому и оснований для переоформления документов (процедура не простая и длительная) у вас нет.