В суд какого района я должна подать иск, по месту регистрации или по фактическому месту проживания брата мужа?
Обычно иск подаётся по месту РЕГИСТРАЦИИ ответчика. Но, для того, чтобы ответчик был РЕАЛЬНО извещён, Вы можете указать ещё и адрес его фактического проживания.
Нет не "отфутболят"! Ибо считается, что место регистрации является местом ПОСТОЯННОГО проживания. А место нахождения указывется ИМЕННО для реального ИЗВЕЩЕНИЯ стороны.
Ваш иск будет озаглавлен так: о признании утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением. И уже на основании положительного решения суда его снимут с регистрации. А с каким иском обращаться в суд - это зависит от многих обстоятельств. Если Вы не сможете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь в иске и суд вынесет решение не в вашу пользу, то вновь обращаться с таким же иском вы не сможете.