Найма в связи с его выездом на постоянное место жительства к жене и возможно ли это?

Нанимателя на данный момент не имеется (умер), в квартире зарегистрировано 5 человек - я,моя мама, её брат и 2 несовершеннолетних ребенка. Брат матери не проживает в квартире примерно 15 лет (проживает с женой и ребенком по месту регистрации жены), не оплачивает коммунальные платежи. Какие документы необходимо предоставить в суд для иска о снятии его с регистрационного учёта и исключения его из состава членов семьи по договору соц. найма в связи с его выездом на постоянное место жительства к жене и возможно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке признать лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по тем основаниям, что оно в добровольном порядке выехало из спорного жилого помещения, постоянно проживает в другом месте. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Спасибо за ответ!

Александра Андреевна, добрый день!

В Вашем случае, шанс решить в судебном порядке вопрос - высокий. Вам необходимо будет предоставить суду квитанции об оплате коммунальных услуг, возможно, ответ с почтового отделения о том, что брат мамы не получал корреспонденцию, из поликлиники - что не состоит на учете по месту жительства, от участкового, и, конечно, привести в суд свидетелей, которые подтвердят факт не проживания (многолетний) данного человека на указанной жилой площади. Возможно, что-то еще, но это уже работа юриста.

Каждый такой случай - индивидуален.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо Вам большое за столь обнадеживающий ответ!

Добрый день Уважаемая Александра Андреевна, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спасибо за ответ!

Здраствуйте!

Дополнительно к данным ответам добавлю, что иск подается в городской суд, необходимо привлекать в качестве третьего лица органы фмс, исковые требования формулировать : признать утратившим право пользования гр... зарегистрированного по адресу...., Обязать Отделение УФМС России по Московской области по городскому округу Дубна снять с регистрационного учета по месту жительства в квартире по адресу ...., госпошлина общая выходит 400 руб.

С уважением,Д.В.Любезнов