Как приватизировать комнату в коммунальной квартире, не числящейся в реестре муниципальной собственности?
Добрый день! Ситуация не редкая, т.к. есть целые дома, которые являются муниципальными, но в реестре муниципальной собственности не значатся. Чтобы квартира и комната появилась в реестре, необходимо поставить на кадастровый учет сначала полностью квартиру, потом отдельно Вашу комнату и другие тоже. Для этого необходимо за свой счет подготовить технические планы и отнести их в орган, который занимается приватизацией жилья. При этом, нужно чтобы Вы подали заявление на приватизацию комнаты, собрав необходимые справки. Отказать вам в приеме заявления при предоставлении всех необходимых справок и сведений не имеют право. Дело сложное и трудоемкое, но приватизировать Вы сможете, т.к. приватизация жилых помещений стала бессрочной с 01.03.2017 г. В суд нужно обращаться, если Вам откажут в выдаче договора приватизации и в регистрации права собственности в Росреестре.
Приватизацию сделали бессрочной. Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации, если для этого имеются основания.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на жилье за давностью владения, если не обнаружатся документы - кому принадлежит данная квартира.
Здравствуйте.
Вам нужно выяснить на чьем балансе находится комната в общежитии. И многое зависит от правоустанавливающих документов: договор соц. найма или договор коммерческого найма. Во втором случае, если, например, комната является служебным жильем, приватизировать ее не получится.