LSN Messenger
Киров, 20.03.2017, 15:28

Правовая квалификация действий продавца, который продал краденый телефон

Вопрос №12311085 из г. Киров
опубликован 20.03.2017, 15:28
Какой вид преступления будет относиться к продавцу, который продал мне краденый телефон? Телефон у меня изъяли. Продавец отрицает причастность к краже (у него интернет магазин в вконтакте). С моей стороны ответчиком все равно будет ведь продавец. Это мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мошенничеством действия продавца точно не являются. Если он знал, что торгует краденным, то ответственность должна наступить по совершенно другой статье. А Вы можете обратиться к продавцу с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

20.03.2017, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Возможно скупка краденого если доказать умысел, телефон вернут вам или потерпевшему после приговора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.03.2017, 15:33

Добрый день! Как я понимаю, Вы купили краденый телефон. Это не мошенничество. Если продавец знал, что телефон краденый, то это ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Вам необходимо обратиться в полицию и в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара.

20.03.2017, 15:35

Заявите следователю, у которого находится в производстве уголовное дело по факту кражи телефона о ходатайство признании Вас гражданским истцом по уголовному делу с обоснованием данного ходатайства. Сумму убытков по решению суда взыщут с виновного.

Звоните. Нахожусь в Калуге.

20.03.2017, 16:11

Договор не был составлен, т.к. телефон был куплен с рук, но продавец подтверждает факт продажи.

20.03.2017, 15:50

Это и есть договор купли-продажи. Его не обязательно всегда составлять в письменном виде. Сами действия покупателя и продавца могут свидетельствовать о его заключении.

20.03.2017, 15:52

Подтверждение продавцом факта продажи не является элементов для состава преступления. Мошенничество это совсем другое преступление.

Если продавец говорит что не знал что вещь краденная и доказательств нет, то ему ничего не будет.

Личные умозаключения не являются основанием для возбуждения уголовного дела, только факты.

20.03.2017, 15:55