Как обезопасить свои вложения при строительстве дома на земельном участке, принадлежащем супругу, и в случае развода вернуть свою долю по суду?
Если в период брака будет построен дом, то он будет является общей совместной собственностью супругов и подлежать разделу между ними в равных долях.
Добрый день!
Заключайте брачный договор и обговаривайте все вопросы в брачном договоре
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Уважаемая Вероника г. Краснодар!
В данной ситуации рекомендую вам заключить с мужем Брачный договор.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.03.2017 г.
Доброго времени суток! Если имущество приобретено до брака то лучше всего заключить брачный контракт или оформить соглашение о разделе этого имущества в равных долях.
Брачный договор, не вариант. Просто мы недавно продавали квартиру (оформленную на мою маму) и без согласия ее мужа (моего отца) нотариус не стал даже разговаривать, те если мой муж будет против продажи дома, я никак не смогу его продать?
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации у Вас только 1 вариант в этом случае - брачный договор
Удачи Вам и всего доброго!
Если брачный договор не вариант, то Ваш дом и участок при разводе однозначно будет делиться поровну на двоих ст.34 СК РФ и продать его без согласия мужа вы не сможете.
А при разводе по суду можно будет продать?
Добрый день. При разводе Ваши дом и участок будут делиться поровну. Свою часть дома и участка Вы сможете продать. Но нужно учесть, что собственника другой половины, при продаже Вашей доли остается преимущество права покупки.