Вопросы о трудоустройстве на 13 неделе беременности при условии краевого предлежания и возможности перехода на легкий труд
Здравствуйте! Устраивайтесь на работу, после оформления трудового договора (даже срочного) работодатель уже не имеет права Вас уволить по большинству оснований. При этом закон обязывает Вас каждые 3 месяца предъявлять работодателю справку о беременности (каждый раз новую, соответственно). В случае, если Вы все же не пройдете испытательный срок, то работодатель имеет право прекратить с Вами трудовые отношения после исполнения ребенку полутора лет.
Добрый день! Уволить Вас работодатель не сможет.
Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.