Пользователь 9111.ru

Там прописанны 5 человек: я,моя бывшая супруга, ее мать, наш ребенок (7 лет), и ее сестра.

Я больше года в разводе. Имею совместную собственность с бывшей супругой. У нас дом в поселке Константиновка. Там прописанны 5 человек: я,моя бывшая супруга, ее мать, наш ребенок (7 лет), и ее сестра. Мы все собственники. Может ли бывшая выписать меня без моего ведома. Я там не проживаю 2 года, ничего не плачу.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей!

При продажи своей доли, другие собственники имеют преимущественное право покупки и если они не купят вы имеете право продать ее третьим лицам. Закон не позволяет заставить ее выкупить у вас долю и наоборот. Также если вам продавать свою долю третьим лицам, то вам надо установить порядок пользования комнатами, какая из них ваша? Лучьше в данной ситуации через суд разделить совместно нажитое имущество и получить у нее денежную компенсацию за вашу долю в связи с невозможностью там проживать, но это в суде надо доказать. Суд может обязать ее вам заплатить, а как это в реальности, есть ли у нее нет денег или может есть другое ваше имущество, машина, денежные средства и т.д. Вообще ситуация у вас очень обычная, которая бывает у всех при разводе. Надо думать, как ее разрешить, безвыходных ситуаций не бывает.

С уважением,адвокат Усманов Р.М.

Поскольку Вы являетесь сособственником жилого дома, то Вас выписать не могут, если все таки такой иск будет заявлен обратитесь со встречным иском о разделе имущества (выдел доли внатуре) и тогда первоначальный иск в данном случае потеряет актуальность. С Вас могут взыскать сумму неоплаченных комунальных платежей за последние 3 года, не более того.

выдел внатуре дома возможен при наличии технических условий, но поскольку в доме зарегистрировано 7 челове и если все они являются сособственниками, то выдел доли будет невозможен, объчно в данном случае в суде определяют порядок пользования.

Продать свою долю жене,это более реально.