LSN Messenger
Оренбург, 20.03.2017, 16:58

Повышенная сумма штрафа в иске по микрозайму - мои возможности по обжалованию

Вопрос №12311571 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2017, 16:58
Я брала в микро займе 5000 р. приехала оплачивать проценты меня поставили перед фактом, что организация в нашем городе закрылась. Я по своему незнанию подписала договор где было сказано что я должна выплатить следующий платеж единовременно. Мне прислали судебный приказ о взыскание с меня 14642,95 руб., я его обжаловала. Вышло определение отменить судебный приказ. Через три месяца они подают иск в суд, с суда мне позвонили, но прийти я не смогла т.к была на работе. Сегодня я получаю решение (Резолютивную часть) еще не вступившую в законную силу. В решении указано взыскать с меня со всеми расходами 26852,97 руб. Сумма очень завышена! Что я смогу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйтесь судебный приказ, когда подадут на вас в суд, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как решение не вступило в законную силу, подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

20.03.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая, Оксана! Смотря какое решение. Если - заочное, то надо начать с его отмены. Если нет, то в такой ситуации будет очень сложно что-то изменить. В общем, однозначно дать вам совет нет возможности, нужно знать больше деталей вашего дела.

20.03.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сумма завышена. По закону об МФО имеют право взыскивать не более 4 х кратной суммы займа. То есть брали 5 т.р.максимум 20 т.р. Поэтому подавайте апелляционную жалобу.

20.03.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юрист мне сказал что можно попробовать 333 ст,но не факт что уменьшит суд сумму! Это так?

20.03.2017, 17:13

Данный требования заявляются в суде первой инстанции. Если вы не заявили об этом, то суд апелляционной инстанции уже не применит данную статью.

20.03.2017, 17:15

Здравствуйте! Снизить размер неустойки возможно, если Вам удастся отменить заочное решение суда. Тогда будет снова назначено судебное заседание, там и изложите свои доводы.

20.03.2017, 17:18

Здравствуйте! В судебном производстве очень многое отдается на усмотрение суда. Поэтому по статье, о которой Вы пишете суд имеет право снизить сумму, но не обязанность.

20.03.2017, 17:18

А могу я указать в апелляции, что сделка была кабальной и признать договор не действительным? По факту, что ставка МФО значительно превышает единую ставку ЦБ РФ?

20.03.2017, 17:21

Здравствуйте! Вы добровольно заключили договор займа и действовали по своему усмотрению. Если даже большой процент за пользование займом, это не основания признавать договор займа недействительным.

20.03.2017, 17:24

Для начала, разберитесь с решением, самое главное - это КАКОЕ ОНО. Если удастся его отменить, то все остальное имеет смысл. Сразу хочу сказать из практики, сделать все очень сложно. Все зависит от суда. В любом случае не теряйте время.

20.03.2017, 17:25

Признать сделку кабальной и признать договор не действительным по факту, что ставка МФО значительно превышает единую ставку ЦБ РФ надо не в апелляции. А в отдельном самостоятельном иске. Вот его вам и надо срочно подать в суд. Апелляция такой вопрос не рассматривает. Апелляция может только применить ст.333 ГК РФ. Вот это вполне реально.

20.03.2017, 17:25