Новосибирск, 20.03.2017, 18:35

Может ли бывшая жена подать в суд на раздел автомобиля, если она считает сделку незаконной?

Вопрос №12312019 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2017, 18:35
Скажите пожалуйста, если бывшая жена будет ознакомлена с договором купли-продажи автомобиля, и соответственно с той суммой, которая указана в договоре, может ли она после подать в суд на раздел данного авто, признать сделку незаконной и потребовать половину рыночной стоимости авто, а не той суммы, которая указана в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

Ваша жена может в течение трех лет после расторжения брака подать в суд иск о разделе имущества, в том числе взыскать половину стоимости авто. Но не рыночной стоимости, а той, которая указана в договоре.

20.03.2017, 18:58

Добрый вечер Константин данный автомобиль был приобретен Вами или супругой и когда он приобретался до или после брака? В этом и есть суть.

20.03.2017, 18:45

Константин, приветствую. Все зависит от обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств. Признать сделку недействительной шансов мало, но взыскать 1/2 стоимости возможно.

20.03.2017, 18:45

Здравствуйте! Рекомендую Вам составить нотариальное соглашение по разделу имущества перед продажей автомобиля если он относится к совместно нажитому. Без соглашения в судебном порядке жена не вправе требовать свою часть от рыночной стоимости если Вы предоставите договор купли-продажи.

20.03.2017, 18:46

Авто куплен в браке. Бывшая супруга готова, к примеру, оставить автограф на договоре купли-продажи между мной и покупателем. Сможет ли она оспорить стоимость авто позже в суде, если стоимость по договору, с которым она будет ознакомлена, занижена?

20.03.2017, 18:51

Здравствуйте, Константин! Возьмите с нее письменное согласие на продажу авто и тогда она ничего не оспорит. Всего доброго!

20.03.2017, 18:53

Если ее подпись будет с формулировкой ознакомлена? Или без нотариуса здесь не обойтись? Заранее спасибо.

20.03.2017, 19:02

Здравствуйте! В данном случае лучше у заверить у нотариуса согласие вашей супруга на продужу автомобиля по данному поводу. Чтобы быть в дальнейшем спокойным.

20.03.2017, 19:06

Если ее подпись будет с формулировкой ознакомлена? Или без нотариуса здесь не обойтись? Заранее спасибо.

От нее должно быть нотариально заверенное согласие на продажу Вами авто, нажитого в браке.

20.03.2017, 19:08

Нотариусы удостоверять согласие "задним числом" не будут, тем более, что в отношении распоряжения автомобиля письменное согласие не требуется...

20.03.2017, 19:27