Владимир, 29.11.2018, 11:35

Доказательство недействительности сделки продажи автомобиля в разводе - несоответствие цены купли-продажи рыночной стоимости авто

Вопрос №14908755 из г. Владимир
опубликован 29.11.2018, 11:35
В браке переоформил автомобиль на жену по купле продаже при разводе подал на раздел имущества могу ли я доказать сделку продажи авто недействительной так как в документе купле продажи цена указана в трое ниже рыночной стоимости этого авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете попробовать доказать мнимость сделки, если автомобиль остался в вашем владении и пользовании.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

29.11.2018, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На указанном вами основании вы не сможете признать сделку недействительной.

29.11.2018, 11:37

Здравствуйте,

Что значит переоформили? Ранее собственником авто были Вы?

Вас ведь на момент подписания договора цена устраивала, значит оснований оспорить договор не имеется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2018, 11:42

А деньги я за авто не получил.

29.11.2018, 11:39

А зачем вам это все? Машина принадлежит вам с женой как совместная собственность и должна быть поделена при разводе.

29.11.2018, 11:41

Здравствуйте,

Все это происходило в браке и сделка я так понимаю, была формальной. Для каких-то целей..

В любом случае полную сумму за авто Вам никто не должен, если автомобиль купили в браке, значит половина итак принадлежит супруге

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2018, 11:45