Москва, 20.03.2017, 19:17

Как правильно указать стоимость проданной дачи в документах и расписках

Вопрос №12312163 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 19:17
Продал дачу. Фактическая цена 5000000 руб. В ДКП указали сумму 1000000 руб. Эта же сумма заложена в ячейку. Ждём регистрации в РОСРЕЕСТРЕ. В ДКП указали сумму 1000000 руб. Покупатели в расписке просят указать 1000000 руб. Я же хочу указать полную сумму. Как мне лучше быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не поняла, вы что в ячейку заложили млн.? А где остальные деньги? Вы не получите оставшиеся деньги при таком отношении покупателя. Вы обмануты. Бежать в росреестр и приостанавливать регистрацию, а дальше разбираться с покупателем. Пишу как поняла.

20.03.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Покупатели в расписке просят указать 1000000 руб. Я же хочу указать полную сумму. Как мне лучше быть. Пишите полную сумму, если не хотите рисковать. Удачи Вам и всего хорошего.

20.03.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Нужно указывать реальную цены или могут возникнуть налоговые претензии.

20.03.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ячейку заложили 5,в ДКП указали 1.Я в расписке, которую должен написать от руки, покупатели просят указать миллион, а не 5.Я же в расписке хочу указать 5 (т.е.полную сумму)-ту которую должен получить после регистрации сделки. Миллион указывал, чтоб не платить налог по кадастру, т.к.кадастр сильно завышен.

20.03.2017, 19:44

Такие "экономные" как Вы потом годами бегают по судам и в результате остаются ни с чем. Есть кадастровая стоимость объекта недвижимости и продавать объект ниже ее 75% - налететь на дополнительные налоги. Цена указывается в договоре, а не в расписке.

20.03.2017, 19:46

Добрый вечер, Григорий! Я в расписке, которую должен написать от руки, покупатели просят указать миллион, а не 5.

Пишите все 5 000 000 рублей. Не рискуйте. Если не хотите вместо 5, получить 1 млн.

20.03.2017, 19:47

Здравствуйте! В расписке обязаны указать ту сумму, которая прописана в ДКП, не хотите платить налог, соглашайтесь с покупателем.

20.03.2017, 19:51

Георгий не переживайте, указывайте в расписке 1 млн. В данной ситуации больше рискует покупатель, а не вы. В случае, если расторгается договор или признается недействительным, то покупатель получит млн. Я бы на месте адвоката покупателя, буквально заставила бы вас написать 5 млн.. Глупые и не дольновидные покупатели. Не перестаю удивляться человеческой глупости. Сразу видно, что адвокат сделку не сопровождал.

21.03.2017, 22:15