Обязан ли работодатель предложить мне должность после изменения штатного расписания.
Борис, здравствуйте! Конечно, уволить Вас в связи с сокращением могут и без Вашего согласия.
На сотрудников ФСИН распространяются нормы Положения о службе в ОВД (с учетом Приказа Минюста РФ № 76 - Инструкции по применению данного Положения в УИС).
Если вакантные должности есть, то, полагаю, Вам обязательно должны их предложить. В соответствии со ст. 16 Положения о службе в ОВД, это могут быть равнозначные должности, а также нижестоящие должности, с Вашего согласия. Нижестоящие должности - при невозможности перемещения на равнозначную должность, с Вашего согласия.
При Вашей выслуге (более 15 лет в календарях), при перемещении на нижестоящую должность с уменьшением должностного оклада сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы.
Если Вы не согласны с увольнением, либо посчитаете, что уволены с нарушением Ваших прав и/или закона (увольнение по сокращению возможно только при невозможности использования сотрудника на службе, и данный факт обязан доказывать представитель ФСИН), то можете в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.