LSN Messenger
Ярославль, 20.03.2017, 21:46

Вопросы возможности подачи кассационной жалобы в областной суд в связи с рассмотрением дела о преступлении по статье 115 УКРФ и отсутствием постановлений о статье 116

Вопрос №12312949 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2017, 21:46
Можем ли мы подать кассацию в областной суд в данной ситуации. В 2014 году на брата было подано заявление частного обвинения по ст.116 УК РФ. Суд отправил мед карту обвинителя на суд мед экспертизу. Суд медэксперту были поставлены вопросы: 1. какова степень тяжести повреждений (ответ: легкий вред здоровья), 2. каков характер, локализация и механизм повреждений (ответ: ушиб и кровоподтек с нарушением функции в плечевом суставе). Вопрос о механизме повреждения остался открытым, не ставился вопрос о давности получения травмы. Далее по этому заключению частный обвинитель подал новое заявление о привлечении по ст.115 УКРФ. Суд его принял и продолжил рассмотрение дела в рамках старого процесса. Каких-либо постановлений о ст. 116 не выносил (не признал отмену ст.116 ввиду отсутствия состава преступления, не вынес постановления об объединении дела в одно, вообщем не понятно что там со ст.116.) далее выступали свидетели, которые знали о произошедшем со слов обвинителя, в решении суда указаны неполные пояснения единственного прямого свидетеля. Который утверждал, что мой брат это деяние не совершал. В медкарте указан характер кровоподтека (его размер). но не указан цвет кровоподтека. Цвет кровоподтека указан лишь в медкарте на 10 день больничного листа. В медкарте указан, что травма получена 7 октября со слов обвинителя и из справки из приемного отделения (в этой справке так же не указан цвет, размер и тп, только что болевые ощущения. Кстати. Самых справок и выписок из медкарты для нашего ознакомления нам не дали. Апелляцию проиграли. Из всего выше перечисленного есть основания для кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если из всего выше перечисленного есть основания для кассации, подавайте кассационную жалобу в областной суд. Там приговор проверят на его законность. Удачи.

20.03.2017, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать можно, только не надо тешить себя иллюзиями. Если дело не закрыли на стадии предварительного следствия, то в суде на эти детали никто не обращает внимания.

20.03.2017, 21:49

Так я и спрашиваю, все выше перечисленное является ли основанием для инкассации? И что должен делать судья, чтобы правильно переквалифицироваться дело? Не смогли найти ответ на этот вопрос по частному обвинению. В других случаях су

дья закрывает дело и отправляет на дознание, если встает вопрос о применении более тяжелой статьи. У нас тоже получается 115 серьезней 116. Не уже ли тут судья не должен выносить каких либо постановлений.

20.03.2017, 22:56

Так я и спрашиваю, все выше перечисленное является ли основанием для кассации

Вы знаете, кто хочет делать, тот делает. Кто не хочет - тот мучается сомнениями ищет причины. Чтобы не делать. Что делают суды в других случаях, вас вообще не касется. Вы за себя боритесь. А не за других. Если хотите бороться. А не искать на просторах интернета " другие случаи" Уж извините за резкость.

20.03.2017, 22:59

Добрый вечер! В данном случае судья на должен был выносить никаких постановлений, поскольку что ст. 116, что ст. 115 УК РФ преследуются в частном порядке, право подсудимого на защиту не нарушено. Вам нужно искать другие основания для кассационной жалобы, но при это необходимо иметь в виду, что кассация вопросы факта (то есть вопросы фактических обстоятельств преступления) рассматривает в исключительных крайне редких случаях. Так что для составления кассационной жалобы лучше прибегнуть к юридической помощи.

А что говорить об иных основаниях для кассационной жалобы нужно изучать решения судов всех инстанций и материалы дела.

20.03.2017, 23:07