Судебная практика - Принятие наследства несовершеннолетним ребенком без подачи заявления нотариусу или написания отказа
По закону для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу и получить свидетельство либо написать заявление на отказ от наследства. Если несовершеннолетний ребенок 15 лет не подал заявление нотариусу и не написал отказ, поскольку отказаться ему можно только с разрешения опеки, значит ли это, что ребенок считается принявшим наследство в силу закона и своего возраста? Что говорит об этом судебная практика?
Добрый день, Сергей Николаевич! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что принятие наследства возможно способами - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически его принять. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус Вам может оказать. После отказа обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. Вопросы наследственных отношений непростые, для предоставлении полной консультации необходима дополнительная информация.
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован по месту жительства, умершего? Если был, то фактически принял наследство. Если нет, то законный представитель ребенка имеет право подать в суд иск о восстановлении срока на принятия наследства. Так как ребенок самостоятельно не может подать заявление в силу своего возраста.