Судейская практика - Закрытие филиала - правомерные действия работодателя в отношении сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте, Вероника!
Во время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, его увольнение не представляется возможным, за исключением случая, когда ликвидируется вся сеть, а не отдельный филиал. За таким сотрудником в течение всего периода отпуска по уходу за ребенком и двух месяцев после его выхода должно быть закреплено его рабочее место www.garant.ru
При этом надо иметь в виду, что вывод за штат является скрытой формой сокращения, вследствие чего незаконен.
При таких обстоятельствах, прокуратура и государственная инспекция труда "могут закрыть глаза" при проверке только в случае, если рабочее место данного сотрудника будет переведено в другой филиал сети.