Как вернуть проценты по страховке кредита после его полного погашения (не досрочного)

Вопрос №12313500 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2017, 02:02
Как вернуть проценты по страховке кредита после его полного погашения (не досрочного)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья

Нужно внимательно прочитать имеющиеся кредитный и страховой договоры. Если выяснится, что есть нарушения, подготовить претензию в банк. Несмотря на то, что получателем страховой премии является СК, убытки возникают в связи с тем, что именно с банком заключен договор, ущемляющий права заемщика. Поэтому он и должен их возместить.

В претензии указываются ссылки на статью закона, выставляется требование возместить сумму в добровольном порядке. Она рассматривается 10 дней. При получении отказа нужно обращаться в суд.

Вы, как Покупатель услуги можете подать исковое заявление по месту своей регистрации, государственная пошлина не взимается. В него обычно включают требования о взыскании конкретных сумм: убытка, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа за отказ выплатить по претензии, судебных расходы

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Это не проценты по страховке, это страховая премия, которую Вы уплатили.

Вернуть Вы ее можете только в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

Если не гасили досрочно, то нельзя вернуть, так как страховая компания выполнила свои обязательства.

21.03.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток Вам. Это думаю не предусмотрено договором страхования так что никак. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

21.03.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я написала жалобу в районную администрацию на председателя улицы, мне с отдела благоустройства звонили, но письменного ответа таки не было, прошел месяц с момента поступления моей жалобы, куда мне обратиться за помощью на работника администрации?

22.03.2017, 10:32

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

22.03.2017, 10:33

Уаажаемая Наталья

Если письменный ответ отсутствует то значит это Вам отказали в рассмотрение

Подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи вам и всего самого наилучшего.

22.03.2017, 14:12