LSN Messenger
Самара, 21.03.2017, 05:15

Жена обращается в суд по поводу дарения квартиры дочери мужа от первого брака - правомерно ли это?

Вопрос №12313698 из г. Самара
опубликован 21.03.2017, 05:15
Мой муж подарил свою квартиру дочери от первого брака находясь при этом в браке со мной и имея малолетнего ребенка. При этом своего другого жилья не имея. Можно ли мне подать в суд чтобы признать сделку дарения не действительной? Либо разделить между его детьми в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта его квартира была нажита Вами вместе с супругом в период брака, то да, есть у Вас такие возможности, дарение совместно нажитой квартиры возможно было только с Вашего согласия.

21.03.2017, 05:17

У мужа до брака со мной была квартира. Будучи в браке со мной и имея совместного ребенка он подарил эту квартиру дочери от первого брака. Другого жилья при этом не имея. Что мне можно сделать чтобы сделку признали недействительной? Или мы родители можем спокойно раздаривать отписывать свою недвижимость и не важно пусть ребенок остается на улице?

21.03.2017, 05:46

Уважаемая Вера.

Это его личная квартира и он не должен спрашивать разрешенения на продажу ее ни у кого.

Квартира получена до брака и не является совместно нажитым имуществом.

В суд обращаться бесполезно, Вам откажут.

21.03.2017, 05:48

Вот потому что у него была квартира еще до брака с Вами, он и имел возможность ею распорядиться, поскольку ВЫ лично никаких прав на квартиру не имеете, Вы уже ничего сделать не можете. Он вправе сам распоряжаться своей собсвтенностью.

21.03.2017, 05:48

Здравствуйте! Вы вправе были бы требовать от мужа компенсации за свою часть, либо признавать сделку незаконной. Но так как квартира мужа - прав на нее не имеете.

21.03.2017, 05:48