Запрещена ли продажа детям зажигалок? Как действовать в случае нарушения.
Здравствуйте.
Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"
25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.
Но данный документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.
Теперь можно продавать зажигалки несовершеннолетним.
Татьяна, Сегодня каких-либо запретов относительно продажи зажигалки в законодательстве не находится.
Основание: Приказ Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9»