Что делать, если муж взял кредит без залога и поручителей, а умер и не оставил наследства? \n\nМожет ли банк требовать от меня выплату этого кредита?

Мой муж взял кредит в банке без залога и поручителей. В январе этого года он умер. Наследства никакого не оставил. Что мне делать? Может ли банк требовать с меня выплату этого кредита?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна ! Если вы не приняли ни какого наследства то и отвечать вы не можете по кредитным обязательствам мужа.

Татьяна, добрый день. Приношу Вам свои соболезнования.

С наследством законодательством установлено следующее.

1) В наследственную массу входит все имущество, зарегистрированное за наследодателем: денежные вклады, доля в квартире, неполученная пенсия, долги также входят в состав наследства.

2) Наследник вправе или принять наледство, но до истечения 6 месяцев со дня смерти вправе отказаться. После отказа заявление о принятии невозможно.

3) Выборочно принимать наследство нельзя, например, нельзя получить долю в квартире или денежный вклад, а от долгов отказаться. Или принимаете все или не принимаете ничего.

Если наследник 1 очереди (дети (или внуки от умерших детей), супруги, родители умершего) зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, либо является совладельцем, например, недвижимости (части квартиры, гаража, дачи, земли и т.п.), то данное лицо является наследником, фактически принявшим наследство даже без подачи заявления о принятии наследства. А значит обязанности по выплате долга переходят и на него. Если кроме долгов нет никакого имущества, то наследники первой очереди могут отказаться. Право наследования перейдет на наследников второй очереди (родные братья и сестры) и так далее

4) Переживший супруг должен выделить свою "супружескую" 1/2 долю от совместно нажитого в браке имущества. Оставшаяся 1/2 часть имущества является наследственной массой и делится между всеми наследниками поровну.

5) Я не знаю подробностей Вашей ситуации, но если кредит взят в браке, то в зависимости от действий других наследников может сложиться ситуация, когда они примут наследство, расчитывая, что это, например, их доля только от 1/2 части дома. Потом, когда окажется, что они автоматически приняли и долги, указанные наследники могут обратиться в суд для того, чтобы на Вас возложить обязанность по оплате 1/2 супружеской доли кредита (пропорционально полученной 1/2 доле совместнонажитого имущества), а остальную часть считать наследственной массой. Сложно, но они могут попытаться и даже добиться.

Исходя из вышеизложенного банк вправе требовать ото всех наследников выплаты кредита.

Выход: Советую срочно обратиться в банк с копией свидетельства о смерти.

В банке уточните, в какой страховой компании застрахован кредит, т.к. в большинстве случаев все оплачивают страховку при получении кредита. Но банки об этом молчат. Страховые тоже. Все ждут, когда закончиться срок обращения (обычно два-три месяца), чтобы по этой причине отказать и не выплачивать страховое возмещение.

Если не скажут напрямую, действуйте с хитростью: или Вы, или Ваш грамотный знакомый пусть обратятся в банк и узнают все о получении Вашего вида кредита, о Страховке в том числе. Тут Вы и узнаете о страховой компании и дальше со свидетельством о смерти обращайтесь туда.

Обращаю Ваше внимание на то, что все заявления, в том числе со списком приложенных документов нужно составлять в двух экземплярах: для себя и для банка (страховой компании). На Вашем экземпляре в приемной должны ставить дату принятия, должность, фамилию, инициалы и подпись принявшего лица. Если отказывают, вежливо требуйте письменного отказа, например, в принятии документов или указании фамилии, должности.