Как правильно декларировать доходы от репетиторства и преподавательской деятельности при основной работе в Учреждении?
Суть вопроса - человек является врио директора ФГБНУ, назначен на должность в сентябре 2016 года. Встал вопрос подачи декларации о доходах своих и членов семьи. Человек помимо работы в Учреждении также занимается преподавательской деятельностью, о чем уведомил работодателя, получил согласие. Помимо преподавательской деятельностью, также оказывает услуги по репетиторству студентам, получает доход на карту банка. Законодательство требует показывать всю сумму поступления человека за год, если по основному месту работы и преподаванию вопросов нет, есть справки 2-НДФЛ, то по репетиторству отследить поступления можно взяв выписку с банка. Теперь собственно вопросы:
1. В справке о доходах, обязательствах и т.д. - должна быть сумма всех поступлений?
2. Стоит ли декларировать сумму неучтенную (имеется ввиду сумму полученную за год за репетиторство)? Человек при репетиторстве покупает еще материалы, учебники, задания, вебинары и т.д., оплата за данный материал происходит также онлайн-переводом, какая сумма декларирования для налоговой будет являться источником: доходы от репетиторства - расходы на покупку материалов или доходы от репетиторства? Ведь при сдаче справки о доходах учитывается общая сумма поступления.
3. Если общий доход в справке показать, а в налоговую сведения не подавать, чем чревато? Имеется ввиду всю сумму показать в справке, чтобы было достоверно, а тот доход от репетиторства - не платить за него налог и не сдавать в налоговую декларацию, или лучше сделать?
Спасибо!
Директор ФГБНУ не является государственным или муниципальным служащим, поэтому в силу Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ не является субъектом, обязанным предоставлять сведения о доходах.
1. От всех поступлений.
2. Стоит указывать все суммы, т.к. это можно проверить
3. Чревато тем, что налог взыщут, т.к. налог в любом случае подлежит уплате со всего дохода Он является налогоплательщиком (ст. 207 НК РФ)
Могут привлечь к ответственности за не сдачу декларации и незаконную предпринимательскую деятельность ст
Доходы нужно показывать все, задекларируйте и уплатите за них налоги
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
1.Да, иначе это указание недостоверной информации.
2.Расходы при НДФЛ не учитываются. Ст. 209 нк рф. Если не декларировать, то счет в банке могут проверить, это не сложно, и возникнет вопрос, откуда этот доход. Если занимаемая должность не имеет ограничений на эту деятельность, то негативных последствий не будет.
3. Если налоговая каким-то образом узнает про доход, может доначислить налог, потребовать его уплаты, требовать уплаты штрафа и пени.