Если да, то как поступить, если приказа не было, а лишение премии имело место?
1.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
В любом случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
2.Термин "лишение премии" законодательство не содержит. Премии нельзя лишить. Премия выдается, например в качкствее поощрения за добросовестный труд.
Ее можно не назначить. Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд.